太原律师网站logo

免费咨询电话:18205961914
太原律师网

刑事辩护

案例解析:犯罪未遂,要追究其刑事责任吗?

作者:太原律师时间:2020-09-21 18:44:14

  案例解析:犯罪未遂,要追究其刑事责任吗?

  案情介绍

  丁某,男,17岁,去年4月30日晚,丁某在地方举办的露天舞会上见到隔壁村的女青年徐某,即起歹念。舞会散场后,丁某便潜伏到徐回家的必经路口。当徐行至路口时,丁某窜出堵住徐的去路,并抓住徐的胳膊欲拖往僻静处,徐不从,紧紧抓住路旁电线杆呼救。丁卡住徐的脖子并威胁说:“你再叫,就掐死你!”此时因有人路过,丁某松手逃离现场。徐随即报案。

  审理结果

  某市基层法院依法判处丁某犯强奸罪(未遂),判处有期徒刑3年。

  太原律师点评

  根据我国《刑法》第二十三条的规定,犯罪未未遂是指:“已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未导逞。”已经着手实行犯罪,是指已经开始实行刑法规定的某一具具体犯罪的客观上的行为。没有得逞是指没有完成犯罪。本案,丁某的行为,是已经着手实行强奸妇女的行为。但是由于丁某意志以外的原因——有人路过而没有完成其预定的强奸女青年徐某的犯罪行为,已构成强奸罪(未遂)。

  未遂犯已经着手实行犯罪,如果不是意志以外的原因就达到既遂,其社会危害性比预备犯更大,因此,更需追究其刑事责任。但毕竟没有达到既遂,所以,我国《刑法》第二十三条第二款规定,对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。

相关推荐:

太原律师:批捕阶段如何适用刑事和解?
太原资深刑事律师普法:什么是假释?
请律师担任刑事辩护人,有什么好处?
太原律师解答:使用暴力造成防卫过当要受处罚吗?
案例解析:债务人抢走并撕毁欠条是否构成抢劫罪?
太原律师郭律师照片

联系律师

太原郭律师

免费咨询电话:18205961914

执业证号:11401201110186174

执业律所:太原xx律师事务所

律所地址:太原市杏花岭区新建路xx号

法律专长:公司纠纷,公司法律顾问,公司股权设计等

在线咨询

律师微信

律师微信二维码