太原律师网站logo

免费咨询电话:18205961914
太原律师网

交通事故

律师解析:报废车辆发生交通事故时,可以向转让者索赔吗?

作者:太原律师时间:2020-09-21 19:15:10

  当事人咨询:律师您好,我想问下,报废车辆发生交通事故时,可以向转让者索赔吗?

  太原律师解答:

  报废车是指达到国家报废标准,或者虽未达到国家报废标准,但发动机或者底盘严重损坏,经检验不符合国家机动车运行安全技术条件或者国家机动车污染排放标准的机动车。

  拼装车,是指使用报废汽车的发动机、方向盘、变速器、前后桥、车架以及其他零配件组装的机动车。

  国家严禁报废车、拼装车上路。

  我国道路安全交通法第一百条规定:“驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行驶的,公安机关交通管理部门应当予以收缴,强制报废。”

  私下买卖的报废车、拼装车上路,发生交通事故,造成损害,转让人和受让人都存在严重的违法行为,因为主观上对交通事故的发生都具有重大过错,因为出让人明知机动车不符合上路标准而转让,受让人明知车辆不符合上路标准而买受且驾之上路。

  对此,根据侵权责任法第五十一条规定:“以买卖等方式转让拼装或者已达到报废标准的机动车,发生交通事故造成损害的,由转让人和受让人承担连带责任。”

相关推荐:

律师说法:出借身份买车,如果将来发生交通事故,是否需要担负责任?
太原律师告诉你,未成年人交通肇事,谁负责?
当事人咨询:不服交通事故认定书可以不签字吗?
太原律师支招:交通事故调解,这些技巧要用好
资深律师告诉你,交通事故工伤赔偿诉讼案中需要哪些证据
太原律师郭律师照片

联系律师

太原郭律师

免费咨询电话:18205961914

执业证号:11401201110186174

执业律所:太原xx律师事务所

律所地址:太原市杏花岭区新建路xx号

法律专长:公司纠纷,公司法律顾问,公司股权设计等

在线咨询

律师微信

律师微信二维码